Et Cannes, donc!

Par
Cet article est en accès libre. Découvrez notre offre spéciale ! S'abonner

Le site officiel du festival: sélection, horaires, projections, conférence de presse, échos et présentation des films. Cliquez ici.

 

La sélection:


***

LA COMPÉTITION :

Pedro ALMODÓVAR - LOS ABRAZOS ROTOS (Etreintes brisées) - 2h09


Andrea ARNOLD - FISH TANK - 2h02


Jacques AUDIARD - UN PROPHÈTE - 2h30


Marco BELLOCCHIO - VINCERE - 2h08


Jane CAMPION - BRIGHT STAR - 2h00


Isabel COIXET - MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO -1h44


Xavier GIANNOLI - A L’ORIGINE - 2h30


Michael HANEKE - DAS WEISSE BAND (Le Ruban blanc) - 2h24


Ang LEE - TAKING WOODSTOCK -2h00


Ken LOACH - LOOKING FOR ERIC - 1h56


LOU Ye - CHUN FENG CHEN ZUI DE YE WAN (Nuits d'ivresse printanière) - 1h55


Brillante MENDOZA - KINATAY - 1h50


Gaspar NOE - ENTER THE VOID - (Soudain le vide) - 2h30


PARK Chan-Wook - BAK-JWI - (THIRST, ceci est mon sang...) - 2h13


Alain RESNAIS - LES HERBES FOLLES - 1h44


Elia SULEIMAN - THE TIME THAT REMAINS - 1h49


Quentin TARANTINO - INGLOURIOUS BASTERDS - 2h28


Johnnie TO - VENGEANCE - 1h48


TSAI Ming-liang - VISAGE - 2h18


Lars VON TRIER - ANTICHRIST - 1h44

***
Film de clôture : Jan KOUNEN - COCO CHANEL & IGOR STRAVINSKY - H.C. - 2h00

 

 

UN CERTAIN REGARD


BONG Joon Ho - MOTHER - 2h10


Alain CAVALIER - IRENE -1h23


Lee DANIELS - PRECIOUS - 1h49


Denis DERCOURT - DEMAIN DES L'AUBE - 1h36


Heitor DHALIA - À DERIVA - 1h43


Bahman GHOBADI - KASI AZ GORBEHAYE IRANI KHABAR NADAREH (On ne sait rien des chats persans) - 1h30


Ciro GUERRA - LOS VIAJES DEL VIENTO (Les Voyages Du Vent) - 1h57


Mia HANSEN-LØVE - LE PÈRE DE MES ENFANTS - 1h50


Hanno HÖFER, Razvan MARCULESCU, Cristian MUNGIU, Constantin POPESCU, Ioana URICARU:
AMINTIRI DIN EPOCA DE AUR - 2h18


Nikolay KHOMERIKI - SKAZKA PRO TEMNOTU (Conte de l'obscurité)- 1h12


HIrokazu KORE-EDA - KUKI NINGYO - 2h05


Yorgos LANTHIMOS - KYNODONTAS (Dogtooth) - 1h34


Pavel LOUNGUINE - TZAR (Le Tsar) - 1h56


Raya MARTIN - INDEPENDENCIA - (Independence) - 1h17


Corneliu PORUMBOIU - POLITIST, ADJECTIV (Policier, Adjectif) - 1h55


Pen-Ek RATANARUANG - NANG MAI - 1h49


João Pedro RODRIGUES - MORRER COMO UM HOMEM (Mourir Comme Un Homme) - 2h13


Haim TABAKMAN - EYES WIDE OPEN - 1er film -1h31


Warwick THORNTON - SAMSON AND DELILAH - 1er film - 1h41


Jean VAN DE VELDE - THE SILENT ARMY - 1h32

 

 

HORS COMPETITION:

Alejandro AMENABAR - AGORA - 2h21


Terry GILLIAM - THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS - (L'imaginarium du Docteur Parnassus) - 2h02


Robert GUÉDIGUIAN - L'ARMÉE DU CRIME - 2h19

 

SEANCES DE MINUIT :

Stéphane AUBIER, Vincent PATAR - A TOWN CALLED PANIC (Panique au village) -1er film - 1h16


Sam RAIMI - DRAG ME TO HELL (Jusqu'en enfer) - 1h39


Marina de VAN - NE TE RETOURNE PAS - 1h50


SEANCES SPECIALES :


Anne AGHION - MY NEIGHBOR, MY KILLER (Mon voisin, mon tueur) - 1h20


Adolfo ALIX, JR., Raya MARTIN - MANILA -1h30


Souleymane CISSE - MIN YE (Dis moi qui tu es...) - 2h15


Michel GONDRY- L'EPINE DANS LE COEUR - 1h26


Zhao LIANG - PETITION (La Cour des plaignants) - 1er film - 2h04

Eduardo VALENTE - NO MEU LUGAR - 1er film - 1h53


Keren YEDAYA - JAFFA - 1h44

 

Hommage à Fanny Ardant

Fanny ARDANT - CENDRES ET SANG - 1er film - 1h45



Lee Chang-Dong présente

 

Ounie LECOMTE - UNE VIE TOUTE NEUVE -1er film - 1h32

 

 

LES COURTS METRAGES EN COMPETITION


Mark ALBISTON, Louis SUTHERLAND - THE SIX DOLLAR FIFTY MAN -15’ Nouvelle-Zélande

Daniel BORGMAN - LARSOG PETER-15’ Danemark

Alex BRENDEMÜHL - RUMBO A PEOR-12’ Espagne

Jochem DE VRIES - MISSEN-12’ Pays-Bas

Jean-Christophe LIE - L'HOMME A LA GORDINI-10’ France

Goran ODVORCIC - CIAO MAMA-10’ Croatie

Laila PAKALNINA - KLUSUMS-14’ Lettonie

João SALAVIZA - ARENA-15’ Portugal

Emma SULLIVAN - AFTER TOMORROW-15’ Royaume-Uni

 

Prolongez la lecture de Mediapart Accès illimité au Journal contribution libre au Club Profitez de notre offre spéciale